Защита   Зарплата   Занятость   Здоровье

2010 год

Итоги конкурсов
на лучшую учебно - методическую и научную работу
за 2010 г

Номинация «Лучший учебник»
Победителями стали авторские коллективы:
- ММФ- доцент Милютин В.С., доцент Катаев Р.Ф. (учебник «Источники питания и оборудование для электрической сварки плавлением», Изд-во «Академия», 2010г.);
- МТФ- профессор Кляйн С.Э., зав. кафедрой Набойченко С.С. («Извлечение цинка из рудного сырья», Изд-во «УГТУ-УПИ», 2010г.);
- МТФ-профессор Буркин С.П., профессор Шимов В.В., доцент Бабайлов Н.А., программист Андрюкова Е.А., зав. лабораторией Миронов Г.В («Ресурсо- и энергосбережение в металлургии. Разработка машин и технологий металлургии при инновационном риске», Изд-во УрФУ, 2010г.; «Проектирование цехов и инвестиционно-строительный менеджмент в металлургии», Изд-во «Академия», 2010г.).

Номинация «Лучшее учебное пособие»
Победили авторские коллективы:
- Доцент Битюцкий В.П., зав. кафедрой Гольдштейн С.Л., профессор Рогович В.И., доцент Соколов С.С., доцент Трофимов С.П., доцент Цветков А.В., зав. кафедрой Поршнев С.В. («Сборник олимпиадных задач для специальности «Вычислительные машины, комплексы, системы и сети», Изд-во «КНОРУС», 2010г.);
- Зав. кафедрой Криворотов В.В., доцент Калина А.В. («Экономическая безопасность государства и регионов», Изд-во «ЮНИТИ-ДАНА, 2010г.;  «Бизнес –планирование»,Изд-во «ЮНИТИ-ДАНА, 2010г.);
- Профессор Швыдкий В.С., зав. кафедрой Дзюзер В.Я. («Методы численного решения инженерных задач» (Изд-во АМБ, 2010г.), «Решение задач конвективного тепломассопереноса в систете FLONRAN» (Изд-во АМБ, 2010г.), «Решение инженерных задач в среде Matlab» (Изд-во АМБ, 2010г.), «Инженерные расчеты в интегрированной среде Maple» (Изд-во АМБ, 2010г.) и монографии «Проектирование энергоэффективных стекловаренных печей» (Изд-во «Теплотехник», 2009г.).

Номинация «Лучший комплекс учебно-методических пособий»
Победили авторские коллективы:
- Профессор Маскаева Л.Н., заведующий кафедрой Марков В.Ф., доцент Корник В.Н. («Физико-химические основы развития и тушения пожаров», Изд-во Ур. инст. ГПС МЧС, 2010г.;  «Физико-химия пожаров», Изд-во УГТУ-УПИ, 2010г.;   «Теоретический расчет основных параметров горения и тушения пожаров газовых фонтанов», Изд-во УГТУ-УПИ, 2010г.;  «Физико-химические основы развития и тушения пожаров: практикум, Изд-во УрФУ, 2010г.);
- Доцент Серова Н.Б., заведующий кафедрой Еркомайшвили И.В., программист Шарыпова Е.А., монтажер Гоциридзе Э.Е., оператор комбинированных съемок Коновалов М.М., лаборант Ларюшкин А.С., зав. лабораторией Левшин Е.М. (мультимедийное сопровождение лекций по курсу «Физическая реабилитация», УрФУ, 2010г.).

Номинация «Лучшее электронное издание»
Лучшими стали авторские коллективы:
- Профессор Жукова Л.В., с.н.с. Жуков В.В., монтажер Гоциридзе Э.Е., программист Шарыпова Е.А., («Синтез текстурированных кристаллов и световодов с проявлением размерных эффектов в наноструктуре», УрФУ, 2010г.);
- Зав. кафедрой Набойченко С.С., доцент Неустроев В.И., монтажер Гоциридзе Э.Е., оператор Коновалов М.М., ассистент видеооператора Тормозов Е.А., программист Игнатченко Н.В. (Учебный видеофильм «Производство цинка по гидрометаллургической технологии», УрФУ, 2010г.)
- Программист Шарыпова Е.А., доцент Бастриков В.В., доцент Лукинских С.В., ст. преподаватель Сидякина Т.И. (Система мультимедийного сопровождения лекций «СОКОЛ» на примере курса «Начертательная геометрия», УрФУ,2010г.).

Номинация «Лучшие учебно-методические рекомендации, пособия и разработки»
Победителями стали:
- Доцент Мокрецов В.П. (Учебно-методическое пособие «Архитектура микроконтроллеров ST7», изд-во УГТУ-УПИ, 2009г.;  Методические указания: «Архитектура микроконтроллеров ST7», изд-во УГТУ-УПИ, 2009г.;  «Изучение системы команд микроконтроллеров ST7», изд-во УГТУ-УПИ, 2009г.;  «Программирование микроконтроллеров ST7», изд-во УГТУ-УПИ, 2009г.)
- Авторский коллектив: доцент Вешкурцев В.И., доцент Мальцев Л.В., доцент Бутаков С.В. (Методические указания по курсовому проектированию: «Уплотнительные устройства подшипниковых узлов», Изд-во УрФУ, 2010г.;  «Смазка деталей и узлов редукторов», Изд-во УрФУ, 2010г.)

Номинация «Лучшая монография»
Победителями стали:
- Авторский коллектив: заведующий кафедрой Бродов Ю.М., профессор Аронсон К.Э., профессор Плотников П.Н., гл.н.с. Рябчиков А.Ю., с.н.с. Ниренштейн М.А. («Паровые турбины и турбоустановки Уральского турбинного завода» , Изд-во «Априо», 2010г., «Повышение эффективности и надежности теплообменных аппаратов паротурбинных установок в условиях эксплуатации, Изд-во УрФУ, 2010г.)
- Заведующий кафедрой Шалимов М.П. («Моделирование структуры, свойств и процессов межфазного взаимодействия в системах «металл - оксидный расплав - газ», Изд-во УрО РАН, УрФУ, 2010г.)
- Зав. кафедрой Гительман Л.Д. («Менеджмент - твоя работа. Создай «ноу-хау» и действуй», Изд-во УГТУ-УПИ, 2010г.).

Номинация «Лучший сборник научных трудов»
Победили авторские коллективы:
- профессор Гущин С.Н., профессор Казяев М.Д., зав. кафедрой Спирин Н.А., доцент Киселев Е.В. (сборника трудов Всероссийской научно-практической конференции «Теория и практика нагревательных печей в ХХIвеке»);
- Профессор Бартоломей П.И., зав. кафедрой Паздерин А.В., доцент Суворов А.А., уч. мастер Осипова Е.В., доцент Дмитриев С.А., доцент Кокин С.Е. (научные труды Всероссийской научно-технической  конференции «Электроэнергетика глазами молодежи» в двух томах, Изд-во УрФУ, 2010г.);
- Заведующий кафедрой Попов А.А., доцент Илларионов А.Г., доцент Корниенко О.Ю., доцент Карабаналов М.С., инженер Колосова Е.В., инженер Сергеева К.И., инженер Гадеев Д.В. (сборников научных статей Международной научной школы для молодежи «Материаловедение и металлофизика легких сплавов», Изд-во УрФУ, 2010г.;  ХIМеждународной научно-технической Уральской школы-семинара молодых ученых – металловедов»).

Номинация «Лучшее справочное издание»
Победителями стали:
- Зав. лабораторией Миронов Г.В. («Антология – справочник перлов мировой поэзии и юбилеев их авторов за последние 300 лет», Изд-во УГТУ-УПИ, 2010г.)
- Авторский коллектив: гл.н.с. Кузнецов В.П., гл.н.с. Лесников В.П. («Структура и свойства жаропрочного никелевого сплава ЖС32-ВИ», Изд-во «Квист», 2010г.)
- Авторскому коллективу: зав. кафедрой Лисиенко В.Г. («Подготовка рудного сырья. В 2-х томах», Изд-во М.:«Теплотехник»).

Номинация «Лучшее историко-биографическое издание»
Победителями стали:
- Зав. кафедрой Набойченко С.С. («Встречи с Б.Н.Ельциным», «Студентам УГТУ-УПИ о Б.Н.Ельцине» (Изд-во УГТУ-УПИ, 2010г.)
- Авторский коллектив: профессор Бартоломей П.И., доцент Кокин С.Е., профессор Обоскалов В.П., зав. кафедрой Паздерин А.В. (Книга «Кафедра автоматизированных электрических систем. Трансформация в будущее», Изд-во УрФУ, 2010г.; документальный фильм «Кафедре АЭС – 80 лет»).
- Авторский коллектив: доцент Локотанов Н.С., доцент Лаврова Л.Ю., профессор Ермаков А.А. (издание «Ф.П.Заостровский в воспоминаниях друзей и коллег», Изд-во УГТУ-УПИ, 2010г.).

За участие в подготовке и редактировании учебных и научных изданий, занявших призовые места на конкурсах, и в соответствии с представлением конкурсной комиссии, объявлена благодарность: Новиковой В.И., редактор РИО; Меркурьевой И.В., редактор РИО; Плотниковой И.Ю., начальник РИО.

По итогам конкурса на лучшую учебно-методическую и научную работы объявлена благодарность:
Нальберская Л.П., Демин  С.Е., Демина Е.Л., Тарасов Д.А., Тягунов А.Г., Арапов С.Ю., Миронов Э.Г., Морозова В.А., Аксенов К.А., Гончарова Н.В., Колмогоров Ю.Н., Шегал А.А., Селиванова И.А., Минькова Р.М., Гусев О.А., Миролюбов В.Р., Аксенов В.И., Ничкова И.И., Пилявский А.П., Рассохин А.В., Голомидова М.В., Корзников Н.И., Жуков В.П., Спитченко В.С.,Новокрещенов С.А., Холод С.И., Исхаков Р.Ф., Андрюкова Е.А., Демаков С.Л., Гриб С.В., Денисова Э.И., Карташов В.В., Рычков В.Н., Запарий В.В., Голикова Е.А., Соболева А.С., Степановских Е.И., Соловьева Г.В., Габдуллин А.Н., Иванов А.А., Денисенко И.В., Зверев Д.С., Чернов В.М., Игнатенко Н.В., Михайлов А.И., Вотинова Е.Б., Юровских О.Ю., Беликов С.В., Иванушкин В.А., Барышев Е.Е., Левашкина А.О.,., Сидоров О.Ю., Сарапулов С.Ф., Сарапулов Ф.Н., Мызин А.Л., Байкова Л.А., Кащеев И.Д., Брызгалов И.В., Вишневский Ю.Р., Багирова А.П., Банникова Л.Н., Боронина Л.Н., Певн По итогам конкурса на лучшую учебно-методическую и научную работы объявлена благодарность:ая  М.В., Ярошенко Ю.Г., Филиппов М.А., Евтюхина Т.А., Никулин В.А., Астрецов Д.В., Богатырев Л.Л., Волкова Н.А., Зенков А.В., Иванова С.А., Катышев С.Ф., Князев С.Т., Кутьин В.Б., Лавров В.В., Мастюгин С.А., Панченко Б.А., Щелоков Я.М.

Звание «Лучший профессор»
Марков Вячеслав Филиппович, заведующий кафедрой физической и коллоидной химии, профессор, д.х.н.
Швыдкий Владимир Серафимович, профессор кафедры теплофизики и информатики в металлургии, д.т.н.
Бродов Юрий Миронович, заведующий кафедрой турбин и двигателей, д.т.н., профессор

Звание «Лучший доцент»
Токарева Мария Игоревна, доцент кафедры технологии органического синтеза, к.х.н.
Демаков Сергей Леонидович, доцент кафедры термообработки и физики металлов, к.т.н.
Моисеев Олег Ярославович, доцент кафедры экономической безопасности, к.э.н.
Аксенов Константин Александрович, доцент кафедры автоматизированных систем управления, к.т.н.
Уфимцев Владислав Михайлович, доцент кафедры технологии вяжущих материалов и строительных изделий, к.т.н.

Номинация «Лучший старший преподаватель»
Михайлов Андрей Игоревич, старший преподаватель кафедры теории металлургических процессов
Матушкин Анатолий Владимирович, старший преподаватель кафедры технологии сварочного производства
Мительман Юрий Евгеньевич, старший преподаватель кафедры высокочастотных средств радиосвязи и телевидения
Пономарев Владимир Борисович, старший преподаватель кафедры оборудования и автоматизации силикатных производств
Самохвалов Юрий Павлович, начальник отдела №2 ВВС

Объявить благодарность следующим преподавателям: . Банникова Л.Н., Бароненко В.А., Буркова А.М., Васьков Д.А., . Вешкурцев В.И., Кичка А.О., Красильников А.Я., Корзников Н.И., Липатова С.Д., Павлюк Е.Ю., Пупышев а.А., Сарапулов Ф.Н., Свинцов С.А., Телегина Е.В., Фролова Е.Д., Шабунин С.Н., Шагеева А.А.

Уфимцев Владислав Михайлович, доцент кафедры технологии вяжущих материалов и строительных изделий, к.т.н.